Il comitato degli amministratori Siciliani scrive al presidente Conte

Il Comitato amministratori Regione Sicilia (Cars), per la precisione 187 amministratori, tra sindaci, assessori e consiglieri comunali inviano una lettera a Giuseppe Conte, Presidente del Consiglio dei Ministri per manifestare i disagi del territorio e le preoccupazioni per il futuro socio-economico del post-emergenza. Tra i firmatari anche il consigliere comunale di Capo d’Orlando Renato Mangano.

Caro Presidente,
La situazione emergenziale in cui versa il nostro Paese è molto delicata ed è per questo che giornalmente le Istituzioni, le forze dell’ordine, il personale sanitario, i volontari e quanti si stanno adoperando per il bene delle nostre comunità, hanno profuso il massimo impegno e con la fattiva collaborazione dei territori, l’Italia sta fronteggiando questa pandemia che da diverse settimane ha cambiato radicalmente il nostro stile di vita e le nostre abitudini.
Purtroppo, assistiamo quotidianamente a rimbalzi di responsabilità ed attacchi gratuiti su eventuali provvedimenti che andavano assunti con molto anticipo per evitare il propagarsi del virus. In questa fase non riteniamo che tutto ciò possa portare giovamento alla nostra Nazione ed è per questo che facciamo appello al buon senso da parte di tutte le forze politiche, con l’auspicio che si ponga in essere un lavoro di squadra che coinvolga tutti i partiti presenti nell’attuale scenario politico. A nostro avviso, soltanto in questo modo sarà possibile affrontare nella maniera migliore la cosiddetta “fase 2” ed elaborare tutte le iniziative possibili per garantire un’adeguata ripresa.
Siamo altresì convinti che, prima di avviare una fase di ripresa graduale, sia necessario un costante confronto con esperti qualificati dell’OMS e dell’ISS per evitare un repentino ritorno del contagio e quindi vanificare tutti gli sforzi che le popolazioni hanno fatto negli ultimi tempi.
Ulteriore questione che vogliamo attenzionare è quella dello sciacallaggio che taluni nei social network ed anche su alcuni quotidiani, stanno facendo tra territori del Nord e del Sud, con delle affermazioni che stanno alimentando il dibattito tra Settentrione e Meridione. Noi amministratori locali siciliani crediamo fermamente che il nostro Paese non può certamente prestare il fianco a queste speculazioni perché l’Italia, nel bene e nel male, deve affrontare questo momento storico nella piena compattezza e comunione d’intenti perché soltanto in questo modo si può uscire vittoriosi e conseguentemente programmare una nuova rinascita per i nostri territori.
Nella piena consapevolezza che il popolo italiano saprà rialzarsi, vi auguriamo buon lavoro nell’esclusivo interesse della nostra cittadinanza.

Cordialmente Pettineo 21/04/2020

  1. Gianfranco Gentile Portavoce CARS e Presidente del Consiglio Comunale di Pettineo
  2. Marzia Patti Consigliere Comunale di Trapani
  3. Anna Zizzo Consigliere Comunale di Bagheria
  4. Corrado Scrofano Presidente del Consiglio Comunale di Portopalo di Capo Passero
  5. Francesco Rizzo Consigliere Comunale di Lipari
  6. Valeria Rubuano Presidente del Consiglio Comunale di Acquedolci
  7. Carmelo D’Angelo Sindaco di Ravanusa
  8. Francesco Bertolino Consigliere Comunale di Palermo
  9. Francesco Gambino Consigliere Comunale di Raffadali
  10. Gaetano Scancarello Consigliere Comunale di Geraci Siculo
  11. Giuseppe Catania Sindaco di Mussomeli
  12. Leonardo Bascone Assessore di Salemi
  13. Luca Agnello Consigliere Comunale di Santa Croce Camerina
  14. Lidia Gaudio Presidente del Consiglio Comunale di Sinagra
  15. Maria Rosa Calcò Presidente del Consiglio Comunale di Alcara li Fusi
  16. Mauro Piscitello Presidente del Consiglio Comunale di Castelbuono
  17. Paolo La Lima Consigliere Comunale di Resuttano
  18. Salvatore Malluzzo Consigliere Comunale di Palma di Montechiaro
  19. Simona Ganguzza Consigliere Comunale di Partinico
  20. Salvatore Tomarchio Consigliere Comunale di Aci Bonaccorsi
  21. Stefano Brianni Assessore di Calatabiano
  22. Vito Rizzo Sindaco di Balestrate
  23. Natalino Triolo Consigliere Comunale di Alì
  24. Salvatore Cancarè Assessore di Piazza Armerina
  25. Giuseppe Modica Consigliere Comunale di Valledolmo
  26. Tecla Cupane Vicesindaco di Reitano
  27. Antonio Lupo Presidente del Consiglio Comunale di Villalba
  28. Marila Re Presidente del Consiglio Comunale di Santo Stefano di Camastra
  29. Maria Miragliotta Presidente del Consiglio Comunale di Piraino
  30. Maria Rita Speciale Assessore di Calascibetta
  31. Lorena Grazia Mileti Consigliere Comunale di Castel di Iudica
  32. Giuseppe Nobile Sindaco di Castel di Lucio
  33. Raffaele Torre Presidente del Consiglio Comunale di Mazzarrà Sant’Andrea
  34. Antonio Balletta Consigliere Comunale di Librizzi
  35. Vincenzo Crisà Sindaco di Ucria
  36. Angelo Pino Presidente del consiglio Comunale Merì
  37. Antonio Mesi Sindaco di Montemaggiore Belsito
  38. Mario Tosetto Vicesindaco di Assoro
  39. Salvatore Cipriano Consigliere Comunale di Piraino
  40. Filippo Togaro Presidente del consiglio Comunale di Reitano
  41. Ferdinando Smecca Presidente del Consiglio Comunale di Tremestieri Etneo
  42. Cristian Mazzucco Consigliere Comunale di Alì Terme
  43. Eleonora Milazzo Consigliere Comunale di Marsala
  44. Carmelo Miceli Presidente del consiglio Comunale di Nizza di Sicilia
  45. Domenico Aliberti Presidente del Consiglio Comunale di Sant’Alessio Siculo
  46. Renato Di Blasi Sindaco di Librizzi
  47. Irene Penzillo Consigliere Comunale di Racalmuto
  48. Erasmo Briganò Consigliere Comunale di Partinico
  49. Giuseppe Di Dato Consigliere Comunale di Villafrati
  50. Alessandro Interdonato Assessore di Nizza di Sicilia
  51. Carlo Amato Vicesindaco di Piraino
  52. Anna Allegro Consigliere Comunale di Alcamo
  53. Marzia Pappalardo Consigliere Comunale di Pettineo
  54. Marco Failla Consigliere Comunale di Caltagirone
  55. Betty Morello Presidente del Consiglio Comunale di San Fratello
  56. Luigi Miceli Sindaco di Tusa
  57. Carmelo Barbera Sindaco di Leonforte
  58. Licia Fullone Consigliere Comunale di Termini Imerese
  59. Giuseppe Di Blasi Consigliere Comunale di Termini Imerese
  60. Giuseppe Pintaudi Consigliere Comunale di Sant’Angelo di Brolo
  61. Filippo9 Dazzo Assessore di Lucca Sicula
  62. Danilo Bevacqua Presidente del Consiglio Comunale di Giardini Naxos
  63. Filippo Giacobbe Consigliere Comunale di Nicosia
  64. Sebastiano Nardo Consigliere Comunale di Carlentini
  65. Debora Buda Consigliere di Circoscrizione Messina
  66. Lorena Fulco Consigliere di Circoscrizione Messina
  67. Filippo Taranto Sindaco di Montalbano Elicona
  68. Giuseppe Nucifora Consigliere Comunale di Fiumefreddo di Sicilia
  69. Mariangela Cacciatore Consigliere Comunale di Joppolo Giancaxio
  70. Tiziana Scattareggia Assessore di Tusa
  71. Rosario Patti Presidente del Consiglio Comunale di Nissoria
  72. Salvatore Villardita Sindaco di Reitano
  73. Gaetano Nanì Presidente del Consiglio Comunale di Naso
  74. Gianfranco Ciriacono Presidente del Consiglio Comunale di Acate
  75. Ilaria Pulejo Assessore di Sant’Agata di Militello
  76. Antonella Cavaleri Consigliere Comunale di Montemaggiore Belsito
  77. Francesco Calderaro Sindaco di Castellana Sicula
  78. Nino Lo Monaco Consigliere Comunale di Sant’Alessio Siculo
  79. Carmelo Nicotra Consigliere Comunale di Catania
  80. Francesco Mascellino Consigliere Comunale di Castellana Sicula
  81. Giuseppe Nucifora Consigliere Comunale di Fiumefreddo di Sicilia
  82. Giuseppe Ippolito Consigliere Comunale di Valledolmo
  83. Salvatore Gagliardotto Consigliere Comunale di Fiumefreddo di Sicilia
  84. Carlo Ferreri Presidente del Consiglio Comunale di Santa Ninfa
  85. Maria Grisanti Consigliere Comunale di Isnello
  86. Marcello Catanzaro Sindaco di Isnello
  87. Michele Ermanno Consigliere Comunale di Cerami
  88. Irene Di Stefano Consigliere Comunale di Isnello
  89. Antonio Rini Sindaco di Ventimiglia di Sicilia
  90. Giovanbattista Mazzara Consigliere Comunale di Custonaci
  91. Annamaria Mazzola Vicesindaco di Castelbuono
  92. Letizia Vullo Consigliere Comunale di Vallelunga Pratameno
  93. Giuseppe Sterrantino Consigliere Comunale di Taormina
  94. Federica Gallo Consigliere Comunale di Paceco
  95. Giuseppe Calì Consigliere Comunale di Acireale
  96. Annarita Gugliotta Consigliere Comunale di Lipari
  97. Giuseppe Cuva Consigliere Comunale di Motta D’Affermo
  98. Vincenzo Amadore Vicesindaco di Galati Mamertino
  99. Francesca Leone Consigliere Comunale di Ciminna
  100. Danilo Lo Giudice Sindaco di Santa Teresa di Riva
  101. Gino Mocadino Assessore di Alimena
  102. Gaetano Grassadonia Sindaco di Bolognetta
  103. Leonardo Ortolano Sindaco di Trabia
  104. Gianluca Di Benedetto Assessore di Sant’Angelo Muxaro
  105. Giovanni De Luca Sindaco di Fiumedinisi
  106. Maria Rosa Saletta Consigliere Comunale di Montemaggiore Belsito
  107. Rosamaria Giordano Sindaco di Roccapalumba
  108. Giacomo Purrazzo Consigliere Comunale di Capizzi
  109. Paolo Barbera Presidente del Consiglio Comunale di Tusa
  110. Giuseppe La Martina Consigliere Comunale di Valledolmo
  111. Giuseppe Nobile Consigliere Comunale di Favara
  112. Cono Condipodaro Consigliere Comunale di Piraino
  113. Paolo Campisi Consigliere Comunale di Portopalo di Capo Passero
  114. Giuseppina Geraci Assessore di Sclafagni Bagni
  115. Mariarosa Mancuso Consigliere Comunale di San Fratello
  116. Giulia Sandonato Assessore di Santa Croce Camerina
  117. Pier Calogero D’Anna Sindaco di Bompietro
  118. Luigi Iuppa Sindaco di Geraci Siculo
  119. Marco Intravaia Presidente del Consiglio Comunale di Monreale
  120. Roberto Emmanuele Consigliere Comunale di Vallelunga Pratameno
  121. Antonella D’Angelo Presidente del Consiglio Comunale di Capizzi
  122. Pina Miraglia Assessore di Militello Rosmarino
  123. Nino Fascetto Consigliere Comunale di Capizzi
  124. Eliana Scarlatta Consigliere Comunale di Villalba
  125. Teresa Travaglia Consigliere Comunale di Militello Rosmarino
  126. Stefano Castellino Sindaco di Palma di Montechiaro
  127. Francesco Valenti Sindaco di Santa Margherita di Belice
  128. Cristina Scaccia Consigliere Comunale di Cammarata
  129. Francesca Scimemi Consigliere Comunale di Salemi
  130. Leonardo SperaSindaco di Contessa Entellina
  131. Rosario Sidoti Sindaco di Montagnareale
  132. Sabina D’Angelo Presidente del Consiglio Comunale di Alì
  133. Salvatore Fiore Sindaco di San Piero Patti
  134. Giuseppe Reitano Assessore di Acquedolci
  135. Giuseppe Principato Sindaco di Capizzi
  136. Antonio Brunetta Consigliere Comunale di Salemi
  137. Antonio Scurria Assessore di Sant’Agata di Militello
  138. Sandro La Placa Consigliere Comunale di Menfi
  139. Fabio Truglio Presidente del Consiglio Comunale di Montalbano Elicona
  140. Calogero Puleo Vicesindaco di Blufi
  141. Angela Marinaro Presidente del Consiglio Comunale di Motta D’Affermo
  142. Francesco Giancola Presidente del Consiglio Comunale di Librizzi
  143. Giuseppe Puleo Presidente del Consiglio Comunale di Geraci Siculo
  144. Giuseppe Vultaggio Consigliere Comunale di Salemi
  145. Maria Rosa Di Prima Assessore di Motta D’Affermo
  146. Antonino Interdonato Consigliere Comunale di Messina
  147. Anna Pisano Assessore di Vita
  148. Francesca Ventimiglia Assessore di Palagonia
  149. Simone Natoli Assessore di Montagnareale
  150. Pasquale Serruto Consigliere Comunale di Tusa
  151. Angelo Tudisca Vicesindaco di Tusa
  152. Giuseppe Mandanici Presidente del Consiglio Comunale di Castroreale
  153. Rosario Lapunzina Sindaco di Cefalù
  154. Giovanni Marino Presidente del Consiglio Comunale di San Giuseppe Jato
  155. Antonio Camarda Sindaco di Castiglione di Sicilia
  156. Michela Taravella Sindaco di Campofelice di Roccella
  157. Salvo Campione Vicesindaco di Leonforte
  158. Salvatore Sidoti Sindaco di San Fratello
  159. Mario D’Asta Consigliere Comunale di Ragusa
  160. Maria Domenica Drago Presidente del Consiglio Comunale di San Mauro Castelverde
  161. Francesco Re Sindaco di Santo Stefano di Camastra
  162. Rosario Di Marco Consigliere Comunale di Pettineo
  163. Salvatore Riotta Sindaco di Militello Rosmarino
  164. Salvatore Alleca Presidente del Consiglio Comunale di Isnello
  165. Miko Cinà Sindaco di Bivona
  166. Sandra Lo Paro Consigliere Comunale di Militello Rosmarino
  167. Maria Grazia Russo Consigliere Comunale di Pettineo
  168. Antonino Fabio Sindaco di Longi
  169. Marco Martorana Assessore di Ficarazzi
  170. Caterina Provenza Assessore di Lascari
  171. Fortunato Basile Sindaco di Baucina
  172. Lucia Martorana Assessore di Motta D’affermo
  173. Luca Seminiero Consigliere Comunale di Lercara Friddi
  174. Placido Salvo Consigliere Comunale di Patti
  175. Maurizio Lo Galbo Assessore di Bagheria
  176. Claudio Cipolla Sindaco di Milena
  177. Giuseppe Ricciardi Assessore di Caronia
  178. Salvatore Sorbello Consigliere Comunale di Messina
  179. Carlo Ansaloni Consigliere Comunale di Motta D’Affermo
  180. Roberto Arlotta Vicesindaco di Montalbano Elicona
  181. Gianluca Materia Assessore di Montalbano Elicona
  182. Alessia Prescimone Assessore di Montalbano Elicona
  183. Junior Rapazzo Consigliere Comunale di Montalbano Elicona
  184. Renato Mangano Consigliere Comunale di Capo D’Orlando
  185. Matteo Napoli Consigliere Comunale di Santo Stefano di Camastra
  186. Filippo Sambataro Presidente del Consiglio Comunale di Paternò
  187. Alessandro Amoroso Assessore di Santo Stefano di Camastra
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com