Il Cars, pronto a qualsiasi protesta anche ferma e intransigente, qualora tale ipotesi dovesse diventare concreta. 222 le firme !

Con una lettera indirizzata all’ On. Nello Musumeci, Presidente della Regione Siciliana e all’ On. Gianfranco Miccichè Presidente Assemblea Regionale Siciliana il C.A.R.S ( Comitato Amministratori Regione Siciliana) avverte di essere pronto a qualsiasi protesta anche ferma e intransigente, qualora l’ipotesi della realizzazione degli impianti nucleari in Sicilia, dovesse diventare concreta.

La Sogin (Società pubblica responsabile degli impianti nucleari italiani e della gestione dei rifiuti radioattivi),

con l’autorizzazione del Ministero dello Sviluppo economico e del Ministero dell’Ambiente, ha pubblicato  la Carta Nazionale delle Aree Potenzialmente Idonee (Cnapi).

Il Cars, comitato  amministratori locali siciliani, che raggruppa al suo interno circa trecento membri, tra sindaci, assessori e consiglieri comunali, esprime la propria assoluta contrarieta’ in merito alla individuazione delle quattro aree potenzialmente idonee  per la costruzione del deposito nazionale nucleare individuate in Sicilia, nelle province di  Trapani, Palermo e Caltanissetta.

I Comuni direttamente interessati sarebbero Trapani, Calatafimi-Segesta, Castellana Sicula, Petralia Sottana, Butera, dove in futuro potrebbero essere portate le scorie nucleari derivanti dalle centrali dismesse.

Apprendiamo con stupore che è stato elaborato un documento dalla Società di gestione degli impianti nucleari,  validato dalle agenzie che si occupano di nucleare, di ricerche ambientali e infine approvato  dal Governo Nazionale.

Siamo pronti a qualsiasi protesta anche ferma e intransigente, qualora tale ipotesi dovesse diventare concreta, perche’ riteniamo insensato individuare in un territorio vocato principalmente al turismo ed all’agricoltura la sede di un possibile deposito di rifiuti radioattivi.  

Inoltre facciamo appello al buon senso del Governatore Nello Musumeci, del Presidente dell’Ars Gianfranco Micciche’, dei vertici del Governo e del Parlamento Regionale siciliano, affinché – unitamente anche a noi amministratori locali – attivino ogni iniziativa utile a scongiurare tale paventato programma che, ove realizzato, determinerebbe  seri rischi e pesanti  svantaggi ad una Regione già provata da onerose questioni da risolvere per il bene delle nostre comunita’.

Pettineo 07/01/2021

  1. Gianfranco Gentile ( Portavoce Cars e Presidente del Consiglio Comunale di Pettineo)
  2. Marzia Patti ( Consigliere Comunale di Trapani)
  3. Carmelo D’Angelo ( Sindaco di Ravanusa)
  4. Anna Zizzo ( Consigliere Comunale di Bagheria)
  5. Francesco Bertolino ( Consigliere Comunale di Palermo)
  6. Vito Rizzo ( Sindaco di Balestrate)
  7. Giuseppe Catania ( Sindaco di Mussomeli)
  8. Valeria Rubuano ( Presidente del Consiglio Comunale di Acquedolci)
  9. Corrado Scrofano ( Presidente del Consiglio Comunale di Portopalo di Capo Passero)
  10. Mauro Piscitello ( Presidente del Consiglio Comunale di Castelbuono)
  11. Paolo La Lima ( Consigliere Comunale di Resuttano)
  12. Lidia Gaudio ( Presidente del Consiglio Comunale di Sinagra)
  13. Salvatore Malluzzo ( Consigliere Comunale di Palma di Montechiaro)
  14. Leonardo Bascone ( Assessore Comunale di Salemi)
  15. Gaetano Scancarello ( Consigliere Comunale di Geraci Siculo)
  16. Francesco Rizzo ( Consigliere Comunale di Lipari)
  17. Luca Agnello ( Consigliere Comunale di Santa Croce Camerina)
  18. Maria Rosa Calcò ( Presidente del Consiglio Comunale di Alcara Li Fusi)
  19. Salvatore Tomarchio ( Consigliere Comunale di Aci Bonaccorsi)
  20. Rosario Lapunzina ( Sindaco di Cefalù)
  21. Teresa Travaglia ( Consigliere Comunale di Militello Rosmarino)
  22. Filippo Taranto ( Sindaco di Montalbano Elicona)
  23. Giuseppe Maccataio ( Presidente del Consiglio Comunale di San Mauro Castelverde)
  24. Francesco Giancola ( Presidente del Consiglio Comunale di Librizzi)
  25. Giuseppe Sarrica (Presidente del Consiglio Comunale di Pollina)
  26. Rosario Patti (Presidente del Consiglio Comunale di Nissoria)
  27. Vincenzo Lionetto Civa ( Sindaco di Castell’Umberto)
  28. Giuseppe Princiotta ( Assessore Comunale di San Fratello)
  29. Raffaele Torre (Presidente del Consiglio Comunale di Mazzarrà Sant’Andrea)
  30. Eleonora Milazzo ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Marsala)
  31. Lorena Grazia Mileti ( Consigliere Comunale di Castel di Iudica)
  32. Marco Failla ( Consigliere Comunale di Caltagirone)
  33. Antonio Balletta ( Consigliere Comunale di Librizzi)
  34. Ilaria Pulejo ( Assessore Comunale di Sant’Agata di Militello)
  35. Caterina Provenza ( Assessore Comunale di Lascari)
  36. Antonio Brunetta ( Consigliere Comunale di Salemi)
  37. Maria Grazia Russo ( Consigliere Comunale di Pettineo)
  38. Renato Di Blasi ( Sindaco di Librizzi)
  39. Carlo Amato ( Vicesindaco di Piraino)
  40. Giuseppe La Martina ( Consigliere Comunale di Valledolmo)
  41. Salvatore Campione ( Vicesindaco di Leonforte)
  42. Giuseppe Nobile ( Consigliere Comunale di Favara)
  43. Giuseppe Di Dato ( Consigliere Comunale di Villafrati)
  44. Giuseppe Modica ( Consigliere comunale di Valledolmo)
  45. Stefano Castellina ( Sindaco di Palma di Montechiaro)
  46. Salvatore Sidoti ( Sindaco di San Fratello)
  47. Soccorso Stimolo (Presidente del Consiglio Comunale di Castel di Lucio)
  48. Luigi Miceli ( Sindaco di Tusa)
  49. Giuseppe Principato ( Sindaco di Capizzi)
  50. Ferdinando Smecca (Presidente del Consiglio Comunale di Tremestieri Etneo)
  51. Sebastiano Adamo ( Sindaco di Motta D’Affermo)
  52. Domenico Saglimbeni ( Assessore Comunale di Limina)
  53. Annarita Gugliotta ( Consigliere Comunale di Lipari)
  54. Maria Miragliotta (Presidente del Consiglio Comunale di Piraino)
  55. Francesca Alascia ( Consigliere Comunale di Sant’Agata di Militello)
  56. Linda Liotta ( Consigliere Comunale di Capo D’Orlando)
  57. Debora Buda (Consigliere IV Municipalità del Comune di Messina)
  58. Lorena Fulco (Consigliere V Municipalità del Comune di Messina)
  59. Anna Allegro ( Consigliere Comunale di Alcamo)
  60. Tiziana Scattareggia ( Assessore Comunale di Tusa)
  61. Giuseppe Cuva ( Consigliere Comunale di Motta D’Affermo)
  62. Mariolina Sanguedolce ( Assessore Comunale di Pettineo)
  63. Giovanni Lo Franco ( Assessore Comunale di Misilmeri)
  64. Pietro Crimi ( Consigliere Comunale di Salemi)
  65. Domenico Ruffino ( Sindaco di Pettineo)
  66. Ivan Martella ( Sindaco di Raccuja)
  67. Maria Rosa Di Prima ( Assessore Comunale di Motta D’Affermo)
  68. Natalino Triolo ( Consigliere Comunale di Alì)
  69. Castrenze Tudisca ( Consigliere Comunale di Pettineo)
  70. Domenico Vittorino ( Consigliere Comunale di Monreale)
  71. Leonardo Ortolano ( Sindaco di Trabia)
  72. Ezio Ferraro ( Consigliere Comunale di Menfi)
  73. Alessandro Interdonato ( Consigliere Comunale di Nizza di Sicilia)
  74. Patrizio David ( Presidente del Consiglio Comunale di Polizzi Generosa)
  75. Nicola Molica ( Presidente del Consiglio Comunale di Patti)
  76. Antonio Scurria ( Assessore Comunale di Sant’Agata di Militello)
  77. Giuseppe Nucifora ( Consigliere Comunale di Fiumefreddo di Sicilia)
  78. Maria Rosa Saletta ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Montemaggiore Belsito)
  79. Pier Calogero D’Anna ( Sindaco di Bompietro)
  80. Antonella D’Angelo ( Presidente del Consiglio Comunale di Capizzi)
  81. Salvatore Sanna ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Sant’Agata di Militello)
  82. Francesca Leone ( Assessore Comunale di Ciminna)
  83. Angelo Pino ( Presidente del Consiglio Comunale di Merì)
  84. Placido Salvo ( Consigliere Comunale di Patti)
  85. Federica Gallo ( Vicesindaco di Paceco)
  86. Salvatore Fiore ( Sindaco di San Piero Patti)
  87. Carmelo Miceli ( Presidente del Consiglio Comunale di Nizza di Sicilia)
  88. Gaetano Nanì ( Sindaco di Naso)
  89. Giuseppe Nobile ( Sindaco di Castel di Lucio)
  90. Filippo Dazzo (Assessore comunale di Lucca Sicula)
  91. Marzia Pappalardo ( Vicepresidente del Consiglio Comunale di Pettineo)
  92. Giuseppe Ricciardo ( Assessore Comunale di Caronia)
  93. Carlo Ferreri ( Presidente del Consiglio Comunale di Santa Ninfa)
  94. Antonio Camarda ( Sindaco di Castiglione di Sicilia)
  95. Luigi Leva ( Assessore Comunale di Piedimonte Etneo)
  96. Giulia Santodonato ( Vicesindaco di Santa Croce Camerina)
  97. Alberto Spitale ( Assessore Comunale di San Cono)
  98. Antonino Lo Monaco ( Consigliere Comunale di Sant’Alessio Siculo)
  99. Anna Calcò ( Consigliere Comunale di Acquedolci)
  100. Antonino Fascetto ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Capizzi)
  101. Giuseppe Sterrantino ( Consigliere Comunale di Taormina)
  102. Tiziana Cascio ( Presidente del Consiglio Comunale di Collesano)
  103. Marila Re ( Presidente del Consiglio Comunale di Santo Stefano di Camastra)
  104. Tecla Cupane ( Vicesindaco di Reitano)
  105. Francesco Re ( Sindaco di Santo Stefano di Camastra)
  106. Rosario Di Marco ( Consigliere Comunale di Pettineo)
  107. Giuseppe Puleo ( Presidente del Consiglio Comunale di Geraci Siculo)
  108. Luigi Manno ( Consigliere Comunale di Agira)
  109. Mario D’Asta ( Consigliere comunale di Ragusa)
  110. Giuseppe Pintaudi ( Consigliere Comunale di Sant’angelo di Brolo)
  111. Gianluca Di Benedetto ( Assessore Comunale di Sant’Angelo di Muxaro)
  112. Giusy Salerno ( Consigliere Comunale di Favignana)
  113. Mariarosa Mancuso ( Assessore Comunale di San Fratello)
  114. Annamaria Mazzola ( Vicesindaco di Castelbuono)
  115. Michela Taravella ( Sindaco di Campofelice di Roccella)
  116. Angelo Tudisca ( Vicesindaco di Tusa)
  117. Luigi Iuppa ( Sindaco di Geraci Siculo)
  118. Francesca Ventimiglia (Assessore Comunale di Palagonia)
  119. Salvatore Villardita ( Sindaco di Reitano)
  120. Anna Pisano ( Consigliere Comunale di Vita)
  121. Giovanbattista Mazzara ( Consigliere Comunale di Custonaci)
  122. Carmelo Nicotra ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Catania)
  123. Francesco Valenti ( Sindaco di Santa Margherita di Belice)
  124. Domenico Aliberti ( Presidente del Consiglio Comunale di Sant’Alessio Siculo)
  125. Marcello Catanzaro ( Sindaco di Isnello)
  126. Crtistian Mazzucco ( Consigliere Comunale di AlìTerme)
  127. Giuseppe Scialabba ( Assessore Comunale di Pollina)
  128. Pasquale Serruto ( Consigliere Comunale di Tusa)
  129. Fabio Truglio ( Presidente del Consiglio Comunale di Montalbano Elicona)
  130. Mariangela Cacciatore ( Consigliere Comunale di Joppolo Giancaxio)
  131. Licia Fullone ( Consigliere Comunale di Termini Imerese)
  132. Salvatore Spitaleri ( Consigliere comunale di Trabia)
  133. Antonio Fabio ( Sindaco di Longi)
  134. Giuseppe Riserbato ( Sindaco di Vita)
  135. Vincenzo Amadore ( Vicesindaco di Galati Mamertino)
  136. Giuseppe Mandanici ( Presidente del Consiglio comunale di Castroreale)
  137. Giovanni De Luca ( Sindaco di Fiumedinisi)
  138. Sario Arbisi ( Assessore Comunale di Sambuca di Sicilia)
  139. Luciano Marino ( Sindaco di Lercara Friddi)
  140. Francesco Calderaro ( Sindaco di Castellana Sicula)
  141. Domenico Magistro ( Presidente del Consiglio Comunale di Brolo)
  142. Gianfranco Ciriacono ( Presidente del Consiglio Comunale di Acate)
  143. Sebastiano Nardo ( Assessore Comunale di Carlentini)
  144. Salvatore Cancarè ( Assessore Comunale di Piazza Armerina)
  145. Salvatore Riotta ( Sindaco di Militello Rosmarino)
  146. Maria Grisanti ( Consigliere Comunale di Isnello)
  147. Tiziana Tirrito ( Presidente del Consiglio Comunale di Castronovo di Sicilia)
  148. Luigi D’Eliseo( Assessore Comunale di Monreale)
  149. Felice Germanò ( Presidente del Consiglio Comunale di Furnari)
  150. Benedetta Casu ( Consigliere Comunale di Agira)
  151. Roberto Arlotta ( Vicesindaco di Montalbano Elicona)
  152. Melinda Recupero( Consigliere Comunale di Sant’Agata di Militello)
  153. Ambra Tosetto ( Consigliere Comunale di Assoro)
  154. Junior Rappazzo ( Consigliere Comunale di Montalbano Elicona)
  155. Alessia Prescimone ( Assessore Comunale di Montalbano Elicona)
  156. Sara Bisognano ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Montalbano Elicona)
  157. Giuseppina Sausa ( Consigliere Comunale di Polizzi Generosa)
  158. Maria Gagliano ( Consigliere Comunale di Agira)
  159. Domenico Sammataro ( Consigliere Comunale di Tusa)
  160. Angelo Giglio ( Assessore Comunale di Pettineo)
  161. Francesco Lo Giudice ( Presidente del Consiglio Comunale di Graniti)
  162. Alessandro Amoroso ( Assessore Comunale di Santo Stefano di Camastra)
  163. Antonio Rini ( Sindaco di Ventimiglia di Sicilia)
  164. Raffaele Torre ( Presidente del Consiglio Comunale di Mazzarrà Sant’Andrea)
  165. Michele Schillaci ( Assessore Comunale di Cerami)
  166. Nando Zappia ( Assessore Comunale di Nicosia)
  167. Domenico Miraglia ( Vicesindaco di Joppolo Giancaxio)
  168. Calogero Puleo ( Vicesindaco di Blufi )
  169. Maria Rita Speciale ( Assessore Comunale di Calascibetta)
  170. Gino Mocadino ( Assessore Comunale di Alimena)
  171. Vincenzo Crisà ( Sindaco di Ucria)
  172. Antonio Mesi ( Sindaco di Montemaggiore Belsito)
  173. Salvatore Castiglia ( Assessore Comunale di Sperlinga)
  174. Betty Morello ( Presidente del Consiglio Comunale di San Fratello)
  175. Antonella Cavaleri ( Consigliere Comunale di Montamaggiore Belsito)
  176. Sandra Lo Paro ( Consigliere Comunale di Militello Rosmarino)
  177. Simone Natoli ( Assessore Comunale di Montagnareale)
  178. Maurizio Lo Galbo ( Assessore Comunale di Bagheria)
  179. Irene Penzillo ( Consigliere Comunale di Racalmuto)
  180. Lucia Martorana ( Assessore Comunale di Motta D’Affermo)
  181. Salvatore Vallelunga ( Presidente del Consiglio Comunale di Trabia)
  182. Giuseppe Ippolito ( Consigliere Comunale di Valledolmo)
  183. Paolo Campisi ( Vice Presidente del Consiglio Comunale di Portopalo  Capopassero)
  184. Ettore Dottore ( Sindaco di Alcara Li Fusi)
  185. Maurizio Ruggeri ( Sindaco di Piraino)
  186. Giuseppe Reitano ( Assessore Comunale di Acquedolci)
  187. Nancy Starvaggi ( Consigliere Comunale di Sant’Agata di Militello)
  188. Rosamaria Giordano ( Sindaco di Roccapalumba)
  189. Ciro Caltabellotta ( Assessore Comunale di Lercara Friddi)
  190. Fortunato Basile ( Sindaco di Baucina)
  191. Mariagrazia Brandara ( Sindaco di Naro)
  192. Filippo Gullo ( Sindaco di Basicò)
  193. Chiara Baldanza ( Consigliere Comunale di Roccella Valdemone)
  194. Annita Misiti ( Presidente del Consiglio Comunale di Mandanici)
  195. Marco Paratore ( Presidente del Consiglio Comunale di Antillo)
  196. Andrea Barone ( Presidente del Consiglio Comunale di Sant’Agata di Militello)
  197. Angela Marinaro ( Presidente del Consiglio Comunale di Motta D’Affermo)
  198. Giacomo Biviano ( Presidente del Consiglio Comunale di Lipari)
  199. Michele Martella (Presidente del Consiglio Comunale di Sant’Angelo di Brolo)
  200. Andrea Le Cause (Presidente del Consiglio Comunale di Scaletta Zanclea)
  201. Roberto Di Stefano (Presidente del Consiglio Comunale di Ucria)
  202. Antonina Tiziana Liuzzo (Presidente del Consiglio Comunale di Floresta)
  203. Lucia Gaberscek (Presidente del Consiglio Comunale di Taormina)
  204. Concetta Triscari (Presidente del Consiglio Comunale di Oliveri)
  205. Gaetano Lamberto (Presidente del Consiglio Comunale di Villafranca Tirrena)
  206. Alessandro Oliva (Presidente del Consiglio Comunale di Milazzo)
  207. Giovanna Battaglia (Presidente del Consiglio Comunale di Saponara)
  208. Sabrina Coppolino (Presidente del Consiglio Comunale di Rodi Milici)
  209. Patrizio Paratore (Presidente del Consiglio Comunale di Moio Alcantara)
  210. Maurizio Adamo (Presidente del Consiglio Comunale di Gioiosa Marea)
  211. Domenica Sturiale (Presidente del Consiglio Comunale di Santa Teresa di Riva)
  212. Antonino Ragusa (Presidente del Consiglio Comunale di Limina)
  213. Sabina D’Angelo (Presidente del Consiglio Comunale di Alì)
  214. Giuseppe Marchese (Presidente del Consiglio Comunale di Ficarra)
  215. Salvatore Rubino (Presidente del Consiglio Comunale di Torrenova)
  216. Emanuela Tirolo (Presidente del Consiglio Comunale di Casalvecchio Siculo)
  217. Salvatore Curcuruto (Presidente del Consiglio Comunale di Letojanni )
  218. Antonino Parisi (Presidente del Consiglio Comunale di Gallodoro )
  219. Roberto Natoli (Presidente del Consiglio Comunale di Montagnareale)
  220. Cristina Cannavò (Presidente del Consiglio Comunale di Motta Camastra)
  221. Francesco Laganà (Presidente del Consiglio Comunale di Pagliara)
  222. Caterina Lionetto (Presidente del Consiglio Comunale diCaprileone)
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com