Final Eight Pesaro 2020: Quarti di finale

Nella giornata di giovedì, vittoria semplice per L’Olimpia Milano su Cremona; mentre ci vuole l’overtime per decidere Virtus Bologna-Reyer Venezia [VIDEO]. Nella giornata di venerdì Sassari e Brescia eliminate da Brindisi e Fortitudo Bologna.

Le Final Eight di coppa Italia sono uno degli eventi della pallacanestro Nazionale dalle emozioni infinite. Otto squadre si contengono il primo trofeo del 2020. I match vengono disputati in un unico palazzetto: l’Adriatic Arena di Pesaro. Partite secche: chi perde viene eliminato. quattro giorni di gare dal 13 febbraio al 16. I quarti di finale si giocano nell’arco di due giorni: giovedì ad aprire le danze è toccato al match Olimpia Milano – Vanoli Cremona, a seguire Virtus Bologna – Reyer Venezia; venerdì è stato il turno di Dinamo Sassari – New Basket Brindisi e chiusura del quadro affidata alla sfida Leonessa Brescia – Fortitudo Bologna. Di seguito, risultati, statistiche e video del canestro decisivo tra Virtus Bologna e Reyer Venezia.

  • giovedì 13 febbraio: Quarti di finale (Adriatic Arena):
  • OLIMPIA MILANO – VANOLI CREMONA [86-62]
  • Kaleb Tarczewski [MIL]: 14 punti, 9 rimbalzi [23 valutazione];
  • Ethan Happ [CRE]: 12 punti, 10 rimbalzi, 2 stoppate, 3 assist [24 valutazione];
  • Jordan Mathews [CRE]: 16 punti, 2 rimbalzi [13 valutazione];
  • VIRTUS BOLOGNA – REYER VENEZIA [81-82 dOT] (13-14)
  • Kyle Weems [VBO]: 15 punti, 7 rimbalzi, 4 assist [20 valutazione];
  • Stefan Markovic [VBO]: 18 punti, 2 rimbalzi, 3 recuperi, 3 assist [18 valutazione];
  • Milos Teodosic [VBO]: 15 punti, 4 rimbalzi, 6 assist;
  • Gasper Vidmar [VEN]: 7 punti, 11 rimbalzi [17 valutazione];
  • Stefano Tonut [VEN]: 16 punti, 2 rimbalzi, 4 recuperi, 2 assist [13 valutazione];
  • Austin Daye [VEN]: 15 punti, 4 rimbalzi, 2 assist;
  • Jeremy Chappell [VEN]: 14 punti, 7 rimbalzi, 2 assist [14 valutazione];
  • Andrea De Nicolao [VEN]: 11 punti, 2 rimbalzi, 3 assist [10 valutazione];
  • venerdì 14 febbraio: Quarti di finale (Adriatic Arena):
  • DINAMO SASSARI – NEW BASKET BRINDISI [86-91]
  • Dyshawn Pierre [SAS]: 21 punti, 9 rimbalzi, 2 recuperi, 4 assist [31 valutazione];
  • Curtis Jerrells [SAS]: 20 punti, 2 rimbalzi, 2 assist [16 valutazione];
  • Adrian Banks [BRI]: 37 punti, 8 rimbalzi, 2 recuperi, 3 assist [41 valutazione];
  • LEONESSA BRESCIA – FORTITUDO BOLOGNA [73-76]
  • David Moss [BRE]: 7 punti, 7 rimbalzi [11 valutazione];
  • DeAndre Lansdowne [BRE]: 15 punti;
  • Luca Vitali [BRE]: 14 punti, 2 recuperi, 4 assist;
  • Awudu Abass [BRE]: 10 punti, 2 rimbalzi;
  • Brian Sacchetti [BRE]: 8 punti, 3 rimbalzi, 2 assist [10 valutazione];
  • Pietro Aradori [FBO]: 16 punti, 5 rimbalzi, 2 assist [20 valutazione];
  • Henry Sims [FBO]: 17 punti, 8 rimbalzi [17 valutazione];
  • Daniele Cinciarini [FBO]: 14 punti, 3 rimbalzi [17 valutazione].

SEMIFINALI: (15 febbraio)

REYER VENEZIA – OLIMPIA MILANO (ore 17:45)

NEW BASKET BRINDISI – FORTITUDO BOLOGNA (ore 21)

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com